Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Энергетики АО «ХМГЭС» провели экскурсию по городским электрическим сетям для школьников окружного центра

Энергетики АО «ХМГЭС» провели экскурсию по городским электрическим сетям для школьников окружного центра
В рамках профориентационной экскурсии ученики 8 класса МБОУ «СОШ №4» посетили основные производственные объекты городских электрических сетей.

Начальник отдела охраны труда АО «ХМГЭС» Владимир Курбанов познакомил школьников с главной схемой электроснабжения города Ханты-Мансийска. Рассказал о том, как работает оперативно-диспетчерская служба, сотрудники которой круглосуточно следят за бесперебойным энергоснабжением города, каким образом подключают потребителей по резервной схеме и выводят в ремонт подстанции.
Школьников провели по основным цехам предприятия и подробно объяснили, как работают энергообъекты, как необходимо соблюдать осторожность при взаимодействии с электричеством, напомнили о правильном обращении с электрическим током в быту, правилах поведения в охранных зонах ЛЭП. Предупредили энергетики и о недопустимости игр вблизи электроустановок, запрете проникновения на территорию энергообъектов.
Познавательной частью экскурсии стало посещение Музея городских электрических сетей. Музей находится в здании первой электростанции города, построенной в 1937 году и включенной в государственный реестр объектов культурного наследия. Здесь школьники смогли посмотреть материалы, представленные в выставочном зале, и познакомиться с историей развития электросетевого комплекса Ханты-Мансийска.
Вместе с тем, экскурсанты посетили и кабинет охраны труда, где им представили робота-тренажера Гошу для оказания первой помощи пострадавшим.
«ХМГЭС всегда с готовностью откликается на просьбы о проведении экскурсий для школьников и дошкольников. Это помогает детям узнать о специфике работы в энергетической отрасли, о современном производстве, а возможно, и определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, одним из самых важных моментов таких мероприятий мы считаем повторение правил безопасного обращения с электричеством», - отметил начальник охраны труда АО «ХМГЭС» Владимир Курбанов.
Экскурсия была проведена совместно с КУ «Центр занятости населения Югры».