Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

АО «ХМГЭС» переводит интеллектуальную систему учета электроэнергии на отечественный софт

Энергетики городских электрических сетей переходят на российскую операционную систему в сфере мониторинга и повышения надежности работы интеллектуальных систем учета электроэнергии. В рамках выполнения задач по импортозамещению специалисты АО «ХМГЭС» приступили к тестированию работы отечественной операционной системы Astra Linux на базе программного комплекса «Энергомир», предназначенного для оперативного контроля за приборами учета электроэнергии.

 Как сообщил главный инженер АО «ХМГЭС» Виталий Сигуев, переход на российское ПО позволит быть уверенным в сохранности данных потребителей и доступности технической поддержки и сервиса разработчика.

«Переходя на российский софт мы не просто приобретаем полноценные аналоги защиты информации, мы повышаем надежность системы учета электроэнергии и сохранения данных по потребителям, снижаем риски сбоев подачи электроэнергии и внешнего вмешательства в работу приборов учета, в том числе удаленного отключения. Для нас важно наличие отечественного разработчика не только с точки зрения доступности технической поддержки и сервиса, но и дальнейшей реализации проектов по модернизации ИТ-инфраструктуры энергоснабжения Ханты-Мансийска» - подчеркнул главный инженер АО «ХМГЭС» Виталий Сигуев.

Работа операционной системы Astra Linux в тестовом режиме в АО «ХМГЭС» завершится в середине марта текущего года. Стоит отметить, что Astra Linux сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации Минобороны, ФСТЭК и ФСБ России.