Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг.

Подготовка к предстоящему зимнему сезону началась сразу по завершении предыдущего. Сейчас полным ходом, строго в соответствии с утверждённым графиком, идёт ремонт оборудования, которое обеспечивает электроэнергией г. Ханты-Мансийск, садово-огороднические и дачные некоммерческие объединения. Выполненные АО «ХМГЭС» работы, подготовят энергообъекты к нормативному функционированию в период максимальных нагрузок, и позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение населения и предприятий предстоящей зимой. Сумма, запланированная для подготовки к ОЗП, составляет более 160 млн рублей, в настоящее время освоено собственных средств предприятия 98 млн руб.

 За летний период энергетики выполняют основную массу работ. Среди них ремонт трансформаторов и распределительных пунктов, воздушных линий 10/0,4 кВ и кабельных линий. Всего запланировано к модернизации три распределительных пункта -10/0,4 кВ и ремонту шесть трансформаторных подстанций -10/0,4 кВ, к настоящему времени план по модернизации РП-10/0,4 кВ завершён на 60%, а также все подстанции уже отремонтированы.

 С начала текущего года, в рамках ремонтной программы, произведено обслуживание и ремонт около 310 км воздушной линии электропередачи 0,4 - 10 кВ. Также ремонтной бригадой было проведено техническое обслуживание 650 км кабельных линий 0,4 - 10 кВ. Работы выполняются в соответствии с графиками, утверждёнными на предприятии.

Кроме того, специалисты АО «ХМГЭС» выполнили необходимые ремонты зданий трансформаторных подстанций, оборудования и покрасочные работы. Проведены запланированные работы по расчистке охранных зон, вырубке древесно-кустарниковой растительности, вблизи линий электропередачи. Также в рамках подготовки к ОЗП, на предприятии проходят обязательные инструктажи и тренировки оперативного и диспетчерского персонала по работе, в том числе, и в условиях низких температур. Всего энергетики запланировали провести 4 противоаварийные тренировки, 2 в этом году уже провели.  

На круглосуточном дежурстве находятся 2 бригады, 9 человек и 4 единицы автомобильной и спецтехники, а также 1 резервный источник питания общей мощностью 1 МВт. 

Традиционно, в рамках ремонтной кампании, проводится полное техническое освидетельствование объектов электросетевого хозяйства, на предмет возможности дальнейшей эксплуатации. Все ремонтные работы проходят в соответствии с графиками и специалисты АО «ХМГЭС» регулярно отчитываются о ходе мероприятий по подготовке к ОЗП: перед надзорными органами, Департаментом строительства и ЖКХ ХМАО-Югры.  

К настоящему моменту, сотрудники АО «ХМГЭС» выполнили 70 % от всех запланированных ремонтных работ, в рамках подготовки к ОЗП 2023-2024 гг. Коллектив компании понимает свою ответственность, перед потребителями – жителями Ханты-Мансийска, и ставит перед собой чёткие, конкретные задачи для обеспечения бесперебойного энергоснабжения города Ханты-Мансийска. 

«Основная задача акционерного общества как системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы города — качественное и надёжное электроснабжение всех потребителей. Для обеспечения надёжности электроснабжения ежегодно выполняется масштабный комплекс мероприятий в рамках реализации ремонтной программы. На данный момент все мероприятия находятся в процессе реализации, согласно утверждённым планам-графикам, невыполненных нет», - отметил главный инженер АО «ХМГЭС» Виталий Сигуев.