Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Единый день открытых дверей «Профессионалитета» в России прошел в АО «ХМГЭС»

21 апреля 2023 года специалисты АО «ХМГЭС» провели экскурсию для старшеклассников, на этот раз – 1-й школы г. Ханты-Мансийска. Мероприятие для юных горожан состоялось на территории предприятия в рамках Всероссийского Дня открытых дверей.

 Начальник охраны труда АО «ХМГЭС» Владимир Курбанов выступил основным экскурсоводом для групп детей. Началась встреча с короткого инструктажа, в ходе которого школьникам разъяснили правила поведения на объекте, действия при чрезвычайных ситуациях, а также были выданы защитные каски.

Ребята посетили здание первой электростанции, построенное в 1937 году и включенное в государственный реестр объектов культурного наследия, где в 2002 году был создан Музей истории городских электрических сетей. Старшеклассники смогли посмотреть материалы, представленные в выставочном зале, и ознакомиться с историей развития городских электрических сетей от основания до наших дней.

Ребята посмотрели цехи предприятия, познакомились с трансформаторами. Также посетили кабинет охраны труда, где начальник охраны труда продемонстрировал робота-тренажера «Гошу» для оказания первой помощи пострадавшим. На нем электротехнический персонал компании не реже одного раза в год проходит тренировочные занятия.

Следующим пунктом экскурсии стала оперативно-диспетчерская служба. Школьникам рассказали о ведении постоянного мониторинга сетей электроснабжения всего города Ханты-Мансийска. 24 совмещенных экрана позволяют осуществлять контроль текущего состояния электрических сетей и оборудования, находящегося в зоне ответственности предприятия.

Особый интерес учащихся вызвала заправка для электрических автомобилей. Специалисты АО «ХМГЭС» показали ребятам, как происходит процесс зарядки электромобиля с использованием мобильного приложения, а также показали электромобиль, который находится в собственности предприятия. Ребята во время экскурсии узнали об устройстве заправочных комплексов, принципе их работы, используемом оборудовании и программном обеспечении.

«Такое мероприятие очень важно проводить для старшеклассников, которые уже сегодня думают, какой профессии посвятить себя после окончания школы. Профессия энергетика очень интересная, и мы искренне надеемся, что мы смогли заинтересовать ребят, и для кого-то из них эта встреча станет решающей в определении своего профессионального пути», - отметил начальник охраны Владимир Курбанов.