Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

АО «ХМГЭС» завершают работы по технологическому присоединению для новой современной автомобильной газовой заправочной станции и газонаполнительной станции

Сотрудниками АО «ХМГЭС» завершаются все необходимые мероприятия по осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям будущей автомобильной газовой заправочной станции (АГЗС) и газонаполнительной станции (ГНС).

 Строительством АГЗС и ГНС в Ханты-Мансийске занимается компания АО «Обьгаз», которая подписала соглашение с Фондом развития ХМАО-Югры, в виде льготного займа в размере 80 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение оборудования, его доставку, монтаж, наладку и запуск объекта. Общий бюджет проекта составит 136 млн рублей. Эффектом от реализации проекта станет создание не менее 10 новых рабочих мест, объем налоговых платежей за ближайшие 5 лет составит 55,8 млн рублей.

«Компания станет первым в Ханты-Мансийске производителем компримированного природного газа для заправки автомобильного транспорта объемом 3,5 тысяч тонн в год», - отметили в Фонде развития ХМАО-Югры.

С начала года энергетики провели подготовительные работы, такие как: бурение и погружение свайных металлических фундаментов опор, монтаж опор и укосов. В рамках осуществления технологического присоединения специалисты АО «ХМГЭС» произвели установку дополнительной современной комплектной трансформаторной подстанции ТП 10/0,4 кВ., мощностью 616 кВА. Для подключения подстанции к источнику питания, построили воздушную линию электропередачи напряжением 10 кВ, состоящую из 46 металлических опор линии электропередачи, защищенных от коррозии. После установки всех опор энергетики приступили к монтажу самонесущего изолированного провода (СИП) сечением 1*95 мм2, который гарантирует надежную передачу электроэнергии в самых сложных климатических условиях, обеспечивает максимальную защиту от несанкционированных подключений к электрическим сетям и сводит к нулю возможность получения электротравмы. Основным источником питания ВЛ-10 КВ является фидер 10 кВ №22 «ЮНИИТ-2» и переключающийся пункт 10/0,4 кВ «АБЗ». Протяженность воздушной линии составляет 1411 метров.

На сегодняшний день у границы новой трансформаторной подстанции, идет строительство подземной кабельной линии 10 кВ. Глубина прокладки КЛ-10 кВ не менее 0,7 м, протяженность кабельной линии КЛ- 10 кВ составит 117 метров.

«Подключение к электросетям социально значимых объектов — одна из важнейших задач, стоящих перед специалистами АО «ХМГЭС». Ежегодно мы обеспечиваем своевременное подключение объектов и качественное и надежное электроснабжение горожан. В рамках работ по технологическому присоединению для  новой современной АГЗС и ГСН, специалисты предприятия выполнили прокладку кабельной линий напряжением 10 кВ и строительство новой воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ.» - рассказал  главный инженер АО «ХМГЭС» Виталий Сигуев.

До конца апреля 2023 года все работы по планам должны быть завершены.