Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

На базе городских электрических сетей установлен биометрический СКУД «Ростелекома»

АО «ХМГЭС» и ПАО «Ростелеком» завершили первый этап тестирования технологии прохода по лицевой биометрии на территорию предприятия городских электрических сетей. В проекте используется биометрическая система, разработанная дочерней компанией «Ростелекома» — АО «РТ Лабс».

 Тестирование новой системы началось на предприятии в сентябре 2022 года. Сотрудникам АО «ХМГЭС» предлагалось подойти к турникету, где установлен биометрический терминал, и посмотреть в камеру. В это время система идентифицировала их по лицу и передавала сигнал в СКУД (систему контроля и управления доступом на объекты), которая самостоятельно принимала решение о проходе посетителей на рабочие места. Вся процедура занимала не более одной секунды.

 «Установка на предприятиях программного обеспечения БиоСКУД позволяет сотрудникам не задерживаться у входа в поисках пропуска — умный турникет сам откроет двери. Система контроля управления доступом позволяет мгновенно идентифицировать людей по биометрическим параметрам: человеку нужно лишь взглянуть в специальный терминал, похожий на большой смартфон. Цифровой мозг прибора за 0,9 секунды распознает посетителя. После анализа изображения турникет откроется автоматически. Если человека, находящегося перед камерой, нет в базе данных, проход для него будет закрыт. Также система определяет температуру тела, и если температура высокая, то доступ на территорию также будет не доступен. Что очень удобно в период сезонных заболеваний.», — рассказал генеральный директор АО «ХМГЭС» Сергей Милкин.

 «Первая проверка доступа сотрудников АО «ХМГЭС» на предприятие с помощью биометрии прошла успешно: система справилась с задачами во всех случаях. Это позволит обеспечить безопасный и быстрый доступ на рабочие места сотрудников. Биометрический СКУД «Ростелекома» — это высокотехнологичное решение, которое позволяет управлять входом и выходом из помещения и обеспечивать высокую безопасность объекта. Для того чтобы пройти через турникет, оборудованный комплексом биометрической идентификации, необходимо зарегистрировать данные в локальной базе СКУД или Единой биометрической системе, после этого — подойти к турникету и посмотреть в камеру. В это время биометрическая система идентифицирует человека и передает сигнал в СКУД, который разрешает проход», — заявил заместитель директора по общим вопросам АО «ХМГЭС» Вячеслав Попович.

В настоящее время проходит второй этап проверки биометрической системы СКУД. На данном этапе будет проходить строительство двух автоматизированных проходных со стороны ул. Дзержинского и ул. Комсомольской. Выезд с улицы Комсомольской будет оборудован автоматизированным шлагбаумом, с определением номера машины.