Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Ханты-Мансийские энергетики провели противопожарную тренировку

В ООО «ХМГЭС» состоялась противопожарная тренировка по эвакуации персонала из здания предприятия и участков служб. Тренировка включала в себя умение персонала ориентироваться в здании, знания первых действий при пожаре, мероприятия по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.

 «Данная тренировка была направлена на выработку у работников навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара», - прокомментировал начальник охраны труда ООО «ХМГЭС» Владимир Курбанов.

Тренировка состояла из нескольких этапов. На первом подготовительном этапе проводилось занятие со всеми категориями работников. Второй подготовительный этап был посвящен проведению дополнительного инструктажа с работниками, проверка состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации. Третий подготовительный этап — работа с огнетушителем на модельном очаге пожара. Тренировка по эвакуации людей. На последнем этапе комиссия подвела итоги проведения тренировки с рассмотрением выявленных замечаний.

«Считаю тренировку успешной. Все категории работников готовы к возможным сценариям возникновения пожара и оперативно способны определить необходимые направления действий, быстро и безошибочно принять меры по предупреждению и ликвидации пожара. В этот раз эвакуация сотрудников была на 40 секунд быстрее. Также в ходе проведения тренировки, каждый сотрудник смог произвести тушение модельного очага возгорания, разными типами огнетушителей. Огнетушитель является важным устройством, помогающим справиться с возгораниями, предотвратив распространение пожара. Он должен в обязательном порядке находиться во всех общественных местах. Каждый человек просто обязан знать, как правильно пользоваться огнетушителем, поскольку эта информация может спасти жизнь», - отметил Владимир Курбанов.

<p>

</p>