Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Подготовка электросетевого оборудования к ОЗП идет к своему завершению

Общество с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети» выполнили 90% ремонтных работ от запланированных по подготовке электросетевого оборудования к работе в очередной осенне-зимний период 2022-2023гг. Сумма, запланированная для подготовки к ОЗП составляет более 100 млн. рублей, в настоящее время освоено собственных средств предприятия 91 млн. руб. Готовность к сезону пиковых нагрузок осуществляется через комплекс организационных и технических мероприятий, таких как планово-предупредительные и капитальные ремонты: воздушных, кабельных линий электропередач, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов разного класса напряжения.

 К началу сентября специалисты предприятия уже выполнили капитальный ремонт порядка 38 км воздушных линий 0,4-10 кВ, провели капитальный ремонт около 2 км кабельных линий 0,4-10 кВ, произвели выправку более 70 опор, а также выполнили расчистку порядка 20 га просек охранных зон воздушных линий электропередач от поросли.

С целью развития электросетевого комплекса ООО «ХМГЭС» построили новую воздушную линию 10 кВ в микрорайоне Восточный. В ходе капитального ремонта произведено новое строительство ЛЭП на территории садово-огороднического товарищества: «Полет», старые провода заменены на новые самонесущие изолированные, что позволит повысить надежность воздушных линий электропередач и снизит количество аварийных инцидентов. Также проведены текущие ремонты на территориях садово-огороднических товариществ: «Надежда», «Стрижкино», «Электрон», произведена замена разъединителей и замена изоляции.

На трансформаторной подстанции № 2020, в районе Югорской долины, проходит ремонт и покраска фасада помещения ТП, замена узлов учёта электрической энергии, перевод нагрузки по нормальной схеме, замена ячейки и контура заземления. Проведена модернизация трансформаторной подстанция № 2412, в районе Долины ручьев, в рамках технологичного присоединения нового объекта строительства ул. Красноармейская д 49, была произведена замена силового оборудования. Проведен ремонт в садово-огороднических товариществах «Витамин» и «Кедр». Строительство указанных линий обусловлено повышением надежности электроснабжения потребителей и увеличения пропускной способности для подключения новых потребителей на территории данных кооперативов. Также произведен перевод нагрузок на ТП № 172 со старой на новую линию электропередач.

«Подготовка к ОЗП — это, в первую очередь, выполнение ремонтных работ. И для ООО «ХМГЭС» работы по ремонтной компании должны быть завершены до 1 октября. Конечно, работа по техобслуживанию оборудования, аварийные и внеплановые работы продолжаются и после, но основной ремонт по всему электросетевому комплексу должны быть выполнены в полном объеме. После этого предприятия сетевого комплекса представляют отчет о готовности к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ХМАО-Югры», – отметил заместитель главного инженера ООО «ХМГЭС» Евгений Решетов.

До конца сентября ООО «ХМГЭС» планируют завершить подготовительные работы и отчитаться о полном их завершении. Уже в октябре компания будет готова к проверке комиссии Депжкк и энергетики Югры. В рамках летней ремонтной кампании также проводится полное техническое освидетельствование физически устаревших, с истекшим сроком эксплуатации, объектов электросетевого хозяйства на предмет возможности дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, уже проведена большая часть запланированных на год противоаварийных и противопожарных тренировок персонала, обновлен и укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, необходимый для функционирования распределительного комплекса на территории города Ханты-Мансийска.