Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Подарок любимому городу от ООО «ХМГЭС»

Новое граффити появилось на трансформаторной подстанции ООО «ХМГЭС» в окружном центре. Рисунок от молодых, талантливых художников граффити украсило стены трансформаторной подстанции 1402 в районе дома номер 8 по улице Коминтерна. 

 В прошлом году во дворе дома были проведены мероприятия по благоустройству: появилась многофункциональная спортивная площадка, пригодная для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом, для молодых мам и маленьких детей оборудовали зону с защитой от ветра и осадков, для ребят постарше установили комплекс для скалолазания. Данная территория стала местом притяжения для жителей города. С целью благоустройства городского пространства и антивандального покрытия трансформаторных подстанций решено было сделать граффити именно в этом дворе. Данный проект интересен и тем, что в нем приняли участие непосредственно жители. Так трансформаторная подстанция 1402 была разукрашена благодаря местным жителям. Они обратились непосредственно к обществу с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети» для благоустройства придомовой территории, идея показалась интересной и теперь их двор напоминает арт-галерею. В художественной росписи фасада объекта приняли участие творческая молодежь — учащиеся БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера». 

«Этот эскиз предложила Светлана, она живёт в этом дворе и была инициатором росписи подстанции. Искали яркий, сочный эскиз, ведь дворик серый, а людям в Ханты-Мансийске не хватает тепла и солнца. Новое граффити - это зеленый мир с птицами, небом и природой. Птицы, нарисованные на граффити, выглядят очень реалистично: черный контур и прорисованное цветными красками оперенье. Выразительный взгляд птиц фокусирует внимание зрителя, а сами граффити выглядят очень динамично. Кажется, что птицы вот-вот упорхнут, стоит лишь отвернуться. Название граффити – желтоспинная мухоловка.», - отметила юный художник Ирина Дерина.

Художник Ирина Дерина поделилась, что над картиной работали несколько человек, а реализация проекта заняла около месяца.

 «Ханты-Мансийск – концентрация творческих, амбициозных и талантливых людей. И наличие в нем уличного искусства как отдельного культурного слоя – лишнее подтверждение того, что городу и его жителям есть, о чем высказываться: они могут говорить и быть услышанными. Эта работа – прекрасный пример того, как уличное искусство может преобразить пространство. Ведь до этого на парковке среди машин просто стояла обычная подстанция. А теперь у нее есть история, да и выглядит она, согласитесь, весьма симпатично. В обычном месте появилась достопримечательность, которая обращает на себя внимание всех проходящих мимо», - подчеркнул генеральный директор ООО «ХМГЭС» Сергей Милкин.

Многие творения превратились в достопримечательности и полюбились жителям и гостям города. А как же иначе, ведь каждая работа создана для того, чтобы жители полюбили свой город еще больше. В настоящее время идет разработка новых эскизов, которые будут нанесены в разных районах города Ханты-Мансийска.

Также хотелось бы отметить, что работы, выполненные на трансформаторных подстанциях ООО «ХМГЭС», размещены в официальной группе Вконтакте в альбоме и на сайте хм-гэс.рф .