Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Рабочая встреча ООО «ХМГЭС» и МУП «Сургутские районные электрические сети»

В рамках обмена опытом по реализации производственных программ в сфере электроэнергетики 17 мая 2022 года руководство и сотрудники ООО «ХМГЭС» провели рабочую встречу с представителями МУП «Сургутские районные электрические сети».

Встреча прошла в формате конструктивного диалога между специалистами планово-технических и планово-экономических отделов предприятий. Важным пунктом повестки встречи стало обсуждение планов взаимодействия по широкому кругу вопросов, в частности обмена опытом в области инжиниринга и внедрения инновационных решений в электросетевой комплекс.

Перечень рассматриваемых вопросов позволил охватить область деятельности сетевых организаций от момента формирования заявки на технологическое присоединение, оформления документации о начале строительно-монтажных работ объекта электроэнергетики до ввода его в эксплуатацию, а также внедрение интеллектуальных систем учета электрической энергии.

Как отметил главный инженер ООО «ХМГЭС» Виталий Сигуев, наша компания активно сотрудничает с энергокомпаниями в сфере электроэнергетики с целью повышения эффективности, получения доступа к технологическим новинкам и инновационным решениям, необходимым для модернизации электросетевого комплекса, поэтому встреча с сургутскими коллегами была весьма полезна для нас.

Обсудив опыт реализации инвестиционных проектов и получив необходимые консультации, коллеги из МУП «СРЭС» посетили оперативно-диспетчерскую службу предприятия. С 2019 года оперативно-диспетчерская служба ООО «ХМГЭС» на постоянной основе использует в своей работе активный диспетчерский щит, который позволяет осуществлять контроль текущего состояния электрических сетей и оборудования для бесперебойного электроснабжения Ханты-Мансийска. Новое цифровое оборудование в реальном времени транслирует режимы работы энергосистем, нагрузку энергообъектов, предоставляет возможность прогнозировать вероятность отключений, находить оптимальные варианты вывода оборудования в ремонт, быстро реагировать на технологические нарушения и проводить аварийно-восстановительные работы в минимальные сроки.

Напомним, что в ходе реализации производственной программы и технологического присоединения в 2021 году, уже произведено строительство и реконструкцию более 30,573 км электрических сетей, строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций суммарной мощностью более 18,56 МВа. На сегодня в автоматизированной системе контроля и учета потребления электрической энергии установлены и работают более 22 000 интеллектуальных систем учета.