Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Энергетики провели объектовую противоаварийную тренировку

Общество с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети», совместно с МКУ "Управление гражданской защиты населения" провели объектовую тренировку по теме: «Действия руководящего состава и аварийных бригад городского звена РСЧС при обрыве электросетей, в условиях чрезвычайной ситуации». Энергетики отрабатывали совместные действия по ликвидации последствий аварийной ситуации. 

 Тренировка состоялась 15 марта 2022 года. Условно по тренировке в оперативно-диспетчерскую службу ООО «ХМГЭС» поступил сигнал телеметрии об аварийном отключении ВЛ-10 кВ Типография-1, 2 и отсутствии напряжения на РП-10/0,4 кВ №15. 

По сценарию, в результате неблагоприятных погодных условиях, мокрый снег с дождем и порывами ветра, произошло обледенение веток дерева, находившегося в охранной зоне ВЛ-10 кВ Типография-1, 2, не выдержав создавшейся нагрузки ствол дерева обламывается и падает на данную ВЛ в пролете опор №3 и №4, обрывает обе цепи и загибает несущую траверсу на опоре №3. В результате аварийного отключения ВЛ-10 кВ Типография-1,2 произошло полное погашение РП-10 кВ №15, что привело к отключению объектов жизнеобеспечения – 31, социально значимых – 18 и населения в количестве 4356 человек.

После определения и осмотра места происшествия, оперативно-выездные бригады приступили к переключениям в сетях 10 кВ по выводу в ремонт поврежденной ВЛ-10 кВ и переводу потребителей, запитанных от РП-10/0,4 №15 на другие источники электроснабжения. В это же время, диспетчером ОДС была вызвана бригада службы воздушных линий для ликвидации последствий падения дерева. 

Оперативный и ремонтный персонал успешно справился с поставленными задачами, продемонстрировав высокий профессионализм. 

 Объектовая тренировка на энергообъектах является плановой. Главная цель таких мероприятий – отработать взаимодействия между оперативно-диспетчерской службой ООО «ХМГЭС» и ЕДДС года Ханты-Мансийска; отработка навыков быстро ориентироваться в создавшейся аварийной ситуации, самостоятельно и на основе коллективных действий оперативного персонала ООО «ХМГЭС» принимать правильные решения для предупреждения развития и скорейшей ликвидации аварии в условиях чрезвычайной ситуации; обеспечение формирования или восстановление навыков принятия оперативных решений и деятельности в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени на решение задач управления; выявление необходимых организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы персонала и повышение надёжности оборудования.

Энергетиками и персоналом МКУ "Управление гражданской защиты населения" условное технологическое нарушение было оперативно ликвидировано. Персонал справился с поставленными задачами — отметил заместитель главного инженера Евгений Решетов.

Также в целях повышения оперативности и эффективности мер по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, заключено соглашение с МКУ "Управление гражданской защиты населения". Соглашение предусматривает взаимное информирование сторон о плановых работах, об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвращение и ликвидацию их последствий, а также проведение совместных противоаварийных тренировок.