Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Компания ООО «ХМГЭС» построила сети энергоснабжения для нового корпуса школы №8 Ханты-Мансийска

 Школа на 600 мест, строилась в рамках государственной программы Югры «Развитие образования». В здании предусмотрено два спортивных зала, тир, медицинский блок, а также читальный и актовый залы. В настоящее время в здании заканчиваются работы по внутренней отделке и благоустройству территории.

 Новый корпус школы соответствует всем современным нормам и требованиям энергоэффективности и энергобезопасности. 

 Для обеспечения бесперебойного электроснабжения школы №8, сотрудниками ООО «ХМГЭС» произведена реконструкция существующей трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ №5012. 

 В объёмы реконструкции были включены работы по замене морально устаревшего оборудования, в том числе: 

1.Замена двух силовых трансформаторов на более мощный тип 

ТМГ-СЭЩ-1000/10-11;

2.Замена комплекта оборудования в РУ-0,4кВ трансформаторной подстанции c использованием низковольтных воздушных автоматических выключателей ABB серии Formula Air, укомплектованных опцией для реализации схем автоматического ввода резерва;

3.Замена комплекта оборудования в РУ-10 кВ трансформаторной подстанции. Установка комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией типа SafeRing, обеспечивающих высокий уровень надежности, безопасность персонала и минимальные требования к обслуживанию;

4.Монтаж системы телемеханики и автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии серии «АСКУЭ», обеспечивающих контроль процесса передачи и распределения энергии, а также безаварийную работу электрооборудования;

 Мощность подстанции с питающими кабельными линиями рассчитана на надежное и бесперебойное электроснабжение как основной школы №8, так и нового построенного корпуса.

Ко всей школьной документации по проектированию, в том числе и электроснабжения, были предъявлены повышенные требования.

Важна не только сама схема, но и стопроцентная безопасность во всех вопросах, касающихся использования электрооборудования. Энергетики рассчитали объем потребляемой энергии и допустимое количество техники, которая будет стоять в каждом учебном зале. Отдельным пунктом следует выделить освещение рабочих мест, оно строго регламентируется санитарными нормами. Подключение спортивных залов и тира имеет свои нюансы – так как все оборудование должно быть заземлено, розетки установлены на определенном расстоянии от стояков водоснабжения, а вся внутренняя сеть разделена на несколько участков. Подключение с малейшими отклонениями от требований повышает риск возникновения пожаров и других нештатных ситуаций. Безусловно электроснабжение такого объекта – очень ответственное задание, и можно сказать, что сотрудники ООО «ХМГЭС» с ним справились на отлично.

 Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Ханты-Мансийске ведется строительство сетей электроснабжения для одной образовательной организаций. В этом году сети уже построены для двух школ, находящихся в районе УЧХОЗ и ОМК. Объекты укомплектованы интеллектуальным оборудованием: обеспечена 100% наблюдаемость, передача информации в единую систему, дистанционный контроль и управление. Повышена надежность электроснабжения существующих потребителей.

#Ханты-Мансийскийавтономныйокруг-Югра#Ханты-Мансийск#новыйкорпус#школа8#мыстроимбудущее#ХМГЭС#