Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Специалисты ООО «ХМГЭС» провели рабочую встречу с председателями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств

С целью исполнения поручения Губернатора ХМАО-Югры от 04.01.2021 об организации системной работы по подготовке объектов коммунального комплекса садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ к работе в осенне-зимний период (далее по тексту «ОЗП»)   ООО «ХМГЭС», совместно Департаментом городского хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска 12 августа 2021 года провели рабочую встречу с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, на которой обсудили успехи в подготовке электросетевого имущества к прохождению ОЗП, а также отметили направления требующие внимания.

«Согласно поручению Губернатора ХМАО-Югры муниципалитеты, в рамках подготовки к отопительному периоду, проводят проверку готовности электросетевого комплекса города Ханты-Мансийска. Совместно с сетевой организацией будут проходить обследования сетей электроснабжения СОТов, для того чтобы предупредить непредвиденные отключения. Электричество является порой единственным ресурсом в садоводческом товариществе, то есть не везде есть природный газ, и это очень важный момент. Конечно, хотелось бы, чтобы обслуживанием сетей электроснабжения занимались профессиональные команды, то есть те компании, которые непосредственно занимаются данным видом деятельности. Это бы всех устраивало», - отметил начальник управления жилищно-коммунального комплекса Департамента городского хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска Олег Шеболдасов.

«Сегодня мы собрались обсудить наболевшие вопросы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Большинство участков люди осваивали своими средствами, то есть строили дороги, где-то линии электропередач. Сегодня многие линии электропередач стоят на балансе ООО «ХМГЭС», а некоторые являются бесхозными, и, если случается, какой-то катаклизм природный, например ураган, порваны провода, упали столбы, то очень трудно бывает найти хозяина, кто будет заниматься ликвидацией данных последствий. Прежние сети в дачных товариществах были построены много лет назад, многие годы никем не обслуживались, и пришли в сильно изношенное состояние, из-за чего случались длительные отключения электроэнергии. Для решения такой острой проблемы мы готовы начать строительство новых линий электропередач и переключать на уже имеющиеся, дабы избежать перегрузки старых линий. Для этого собственнику необходимо обратиться к нам для оформления заявки на технологическое присоединение. В рамках технологического присоединения, помимо строительства и переключения, бесплатно каждому будут предоставлены приборы учета электрической энергии.  Тогда  в СОТах будет качественное бесперебойное электроснабжение», - отметил главный инженер ООО «ХМГЭС» Виталий Сигуев.

Отметим, что за период с января по август 2021 года силами ООО «ХМГЭС» проведен значительный объем работ по ремонту, реконструкции и строительству нового сетевого имущества. Проведены реконструкции трех трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, расположенных на территории СОК «Лесной», СОК «Геофизик», СОТ «Кооператор, введены в эксплуатацию две трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, расположенных на территории СОТ «Геолог». Построено более 2,5 км. линий электропередач, все работы поведены в рамках технологического присоединения абонентов.

Дополнительно осуществлено строительство распределительных сетей 0,4 кВ на территории СОТ «Разведчик», с целью равномерного распределения нагрузок потребителей на электросетевом имуществе в рамках производственной программы предприятия.

Также, до конца года будут проведены работы по реконструкции трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, расположенной на территории СОТ «Геофизик», перераспределены нагрузки на оборудовании, установленном на территории СОТ «Родник», СОТ «Разведчик» и построен новый сетевой комплекс включающий в себя 2 шт. ТП-10/0,4 кВ, и ЛЭП-10/0,4 кВ, суммарной протяжённостью около 2 км., на территории СОТ «Парус».

Хотелось бы обратить внимание, что на сегодняшний день абсолютно у каждого заявителя из любой точки мира есть возможность воспользоваться услугой по технологическому присоединению по средствам электронного сервиса и направить заявку через личный кабинет на сайте: хм-гэс.рф. Для этого достаточно иметь персональный компьютер или мобильное устройство с доступом к телекоммуникационной сети «Интернет».

Процедура технологического присоединения включает в себя:

- подачу заявки на технологическое присоединение;

- получение технических условий и оплата за технологическое присоединение (стоимость услуги составляет 550 рублей, в случае если заявитель намерен присоединить энегопринимающее устройство максимальной мощностью до 15 кВт и не осуществлял технологическое присоединение за последние три года на территории г. Ханты-Мансийска, а также договор аренды земельного участка составляет более одного года);

- выполнение сторонами технических условий;

- осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям.

«Мы стремимся делать услугу подключения к сетям максимально понятной и простой, и в том числе активно используя современные интерактивные сервисы. Использование электронных сервисов стремит свести к нулю очные визиты в офис компании, что дает свои плюсы. Только за 2021 год более 87% заявителей воспользовались электронным сервисом, а учитывая эпидемиологическую обстановку, данная опция значительно упрощает оказание услуги для клиентов ООО  «ХМГЭС» - отметил начальник отдела технологического присоединения  ООО  «ХМГЭС» Александр Архипюк.

Совместными усилиями участники встречи составили план действий для энергетиков, дачников и муниципальных властей, который приведет к снятию острой проблемы, и станет выходом из данной ситуации.

На сегодняшний день, компания ООО «ХМГЭС», совместно с администрацией города, взялась за решение острой проблемы электрификации садово-дачных товариществ для улучшения качества предоставляемой электроэнергии.