Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2021-2022 специалистами ООО «ХМГЭС» идет полным ходом

Надежность электроснабжения потребителей – ключевой приоритет для общества с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети». В сложных климатических условиях Севера специалисты заблаговременно начинают подготовку к осенне-зимнему периоду. Сумма, запланированная для подготовки к ОЗП составляет более 110 млн. рублей. Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП) для энергетиков – самый горячий и сложный период.

Одним из этапов подготовки проведение комплексных мероприятий по повышению надежности электросетевого хозяйства садово-огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в г. Ханты-Мансийске.

С начала года на территории товариществ? специалистами предприятия, выполнено строительство новых линий электропередач протяженностью более 2,1 км, реконструкция трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, а также ввод в эксплуатацию двух новых трансформаторных подстанций.

Кроме того ведутся работы по расчистке просек вдоль трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой поросли, в соответствии с ежегодным планом – графиком. В ходе строительства воздушных линий 0,4-10 кВ на территориях садово-огороднических товариществ: «Движенец», «Геолог», «Разведчик», «Геофизик», «Кедр» старые провода заменены на новые самонесущие изолированные, что позволяет повысить надежность воздушных линий электропередач и снижает количество аварийных инцидентов, а также препятствует хищению электроэнергии, путем несанкционированного «наброса» на провода.

Всего в течение года, на основании заключенных договоров об осуществлении технологического присоединения, на территории товариществ города Ханты-Мансийска будет построено более 5 км. новых линий электропередачи, введено и реконструировано 2 трансформаторные подстанций 10/0,4 кВ, выполнены планово - предупредительные ремонты.

Известно, что период ОЗП – это время проверки на прочность, как техники, оборудования, так и персонала предприятия, поэтому подготовка к нему ведётся основательная и начинается заранее.

«Мы придерживаемся чёткого плана при подготовке к зиме. Вне зависимости от внешних факторов, темпы работ стараемся выдержать. Особенно наглядно это было видно в прошлом году, в период пандемии. В ходе подготовки электросетевых объектов на территории садоводческих товариществ проанализировали опыт, накопленный в период предыдущих ОЗП, учли все возможные трудности, с которыми можем столкнуться. 

Электрические сети и подстанции постоянно осматриваются специалистами, проводится тщательная диагностика оборудования, проверяются состояния опор, проводов, их натяжение и степень износа. С наступлением холодов любой ослабленный элемент может нарушить работу электрических сетей. 

Такой подход позволяет проходить период пиковых нагрузок на электросетевых объектах без серьезных аварий», – отметил главный инженер ООО «ХМГЭС» Виталий Сигуев.