Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Всероссийский практический семинар

8-9 октября 2020 года в Москве состоялся IV Всероссийский практический семинар

«Эффективная работа и перспективы развития организаций электроэнергетики России», организованный Информационным порталом "Управление ЖКХ".

В течение двух дней продуктивной работы в рамках мероприятия квалифицированные сотрудники электросетевых и энергосбытовых организаций, в том числе сотрудники МП ГЭС и ООО ХМ ГЭС, а также руководители и члены управленческого звена отраслевых предприятий получили комплексный обзор новейших законодательных изменений и их компетентную трактовку. Кроме того, тематические секции содержали в себе большое количество сводной аналитической информации по вектору развития отрасли на будущий период, что, несомненно, позволит предприятиям-участникам заблаговременно подготовиться к предстоящим переменам и получить конкурентное преимущество.

В качестве спикеров на мероприятии выступили компетентные эксперты сферы электроэнергетики, среди которых – представители федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций, а также независимые эксперты-практики.

Выступления спикеров были посвящены интеллектуальному учету электроэнергии и технологическому присоединению к электрическим сетям. В частности, рассматривался Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О развитии интеллектуальных систем учета электрической энергии», предоставлялись подробные разъяснения ПП РФ от 18 апреля 2020 г. № 554, ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950, ПП РФ от 19 июня 2020 г. № 890 и ПП РФ от 7 марта 2020 г. № 246. Эксперты предложили участникам готовые решения проблемных вопросов гарантирующих поставщиков по развитию системы интеллектуального учета в МКД, осветили принятые и планируемые к принятию изменения НПА в части государственного регулирования процедуры технологического присоединения, а также разобрали примеры несоответствия текущей деятельности сетевых организаций требованиям НПА, регулирующим процедуру технологического присоединения, и предоставили ценные рекомендации по профилактике узких мест при реализации нового НПА.

 Далее обсуждалось тарифное регулирование отрасли и антимонопольный контроль. Начальник отдела антимонопольного контроля оптового рынка Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Пальянов Максим Николаевич, Заместитель начальника отдела тарифного регулирования розничных рынков электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Танащук Екатерина Викторовна и Воронин Алексей Сергеевич подробно раскрыли методические указания по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Эксперты разъяснили все нюансы наиболее востребованных тем, связанных со спецификой тарифного регулирования на 2021 год в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции (ПП РФ от 02.04.2020 № 424, № 98-ФЗ от 01.04.2020, ПП РФ от 30.04.2020 № 622, Приказ ФАС России от 08.05.2020 № 453/20), а также детально осветили проблемы перекрестного субсидирования и рассказали об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на 2020 год с применением метода сравнения аналогов (эталонов затрат).

Освещая в своём выступлении особенности работы сбытовых компаний, эксперты раскрыли изменение порядка заключения договора энергоснабжения и последствия его отсутствия и с практической стороны обозначили изменения понятия безучетного потребления электроэнергии. Также речь шла о развитии Министерством энергетики РФ концепции «одного окна при технологическом присоединении» в нормативной базе.