Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

В преддверии Дня энергетика в школах Югры прошли уроки по энергосбережению и правилам электробезопасности

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и в преддверии Дня энергетика сотрудники Центра развития жкк и энергосбережения Югры совместно с  МП «Ханты-Мансийские городские электрические сети» рассказали школьникам Ханты-Мансийска об основах энергосбережения и правилах электробезопасности. 

19 декабря в МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.» для учащихся начальных классов прошли уроки, на которых энергетики рассказали для чего и как нужно экономить электроэнергию, уделили внимание теме бережного отношения к природе, подсказали простые и эффективные способы энергосбережения. В числе наиболее эффективных методов, позволяющих рационально использовать киловатты электрической энергии — приобретать технику класса энергоэффективности не ниже А, замена источников света на светодиодные аналоги, установка холодильника не менее чем за 0,5 метра от нагревательных приборов, таких как кухонная плита или отопительная батарея, использование стиральной машины только при полной загрузке барабана, применение местных источников света, когда нет необходимости в общем освещении, включение в работу кондиционеров или нагревателей исключительно при закрытых окнах и дверях. А, к примеру, отказ от привычки оставлять бытовую технику в режиме ожидания позволяет сэкономить в среднем 200 – 300 кВт*ч электроэнергии в год.

Начальник отдела по охране труда Ханты-Мансийских городских электрических сетей Владимир Курбанов познакомил ребят с правилами поведения вблизи энергообъектов, в охранных зонах линий электропередачи, напомнил о мерах электробезопасности в быту, а также рассказал о «шаговом напряжении» и «гусином шаге» - способе выхода из опасной зоны, если рядом находится оборванный провод. «Дети, как правило, не осознают опасности, которую представляет собой электричество, в силу своего возраста они очень любопытны. Поэтому очень важно предостеречь их от опасных шалостей с электроприборами дома и на улице, рядом с опорами ВЛ и другими энергетическими объектами» - подчеркнул он.

На 3D-макете учащиеся увидели в миниатюре электростанцию, опоры линии электропередач, и узнали, каким путём электрическая энергия попадает в дома. 

«Тема бережного отношения к природе и энергоресурсам сейчас особенно популярна. Очень важно знать, а главное, уметь применять простые правила энергосбережения и электробезопасности. Наша цель - донести и привить эту информацию детям и молодежи, чтобы знания усвоились как можно раньше и постепенно внедрялись в их жизнь», - сказал заместитель начальника отдела реализации проектов Центра развития жкк и энергосбережения Югры Александр Гуртяк.

В завершение мероприятия всем участникам вручили сувениры по тематике энергосбережения и брошюру «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ».