Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

Энергетики МП «ХМГЭС» рассказали детям о электробезопасности и энергосбережении

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместеярче АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» совместно с МП «ХМГЭС» провели квест по электробезопасности и энергосбережению на базе БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям» в летнем детском лагере «Бригантина».

По мере прохождения квеста ребятам рассказали о принципе электроснабжения городов на примере цифровой 3д модели, рациональном использовании энергоресурсов и о том, что лично каждый из ребят может сделать для экономии электроэнергии. Представитель МП «ХМГЭС» начальник отдела охраны труда МП «ХМГЭС» Владимир Курбанов познакомил ребят с правилами поведения вблизи энергообъектов, в охранных зонах линий электропередачи, напомнил о мерах электробезопасности в быту, а также рассказал о «шаговом напряжении» и «гусином шаге» - способе выхода из опасной зоны, если рядом находится оборванный провод. «Дети, как правило, не осознают опасности, которую представляет собой электричество, в силу своего возраста они очень любопытны. Поэтому очень важно предостеречь их от опасных шалостей с электроприборами дома и на улице, рядом с опорами ВЛ и другими энергетическими объектами» - подчеркнул он.

В квесте приняли участие дети младшего школьного возраста, поэтому вся информация по электробезопасности и энергосбережению была представлена в простой и доступной форме – в виде полезных советов, интерактивных викторин и заданий.

В конце встречи организаторы устроили для участников актуальную фотосессию, каждый из ребят смог сфотографироваться в спецодежде электромонтера, а за успешное прохождение квеста всем ребятам подарили тематические материалы, раскраски и игрушки в виде лампочек и капелек воды.