Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

МП «ХМГЭС» подтвердили свою готовность к сезону максимума нагрузок

Комиссия Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры провела проверку предприятия на готовность к работе в осеннее-зимний период 2018-2019 гг. В состав комиссии вошли представители федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Северо-Уральского управления Ростехнадзора, представители главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и специалисты департамента ЖКК и энергетики округа. По результатам проверки 19 октября 2018 года был подписан основной документ, подтверждающий выполнение предприятием всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок – паспорт готовности к ОЗП 2018-2019 гг.

С мая по октябрь энергообъекты МП «ХМГЭС» проходят подготовку для обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса в период пиковых нагрузок. Ведутся ремонтные и эксплуатационные работы, своевременное выполнение которых является важным условием профилактики возможных нарушений в работе оборудования в период холодов, когда возрастает энергопотребление и увеличивается нагрузка на электрические сети. В частности, при выполнении мероприятий ремонтной и инвестиционной программ особое внимание уделяется надежности схем электроснабжения социально-значимых потребителей: котельных установок, насосных станций, медицинских и образовательных учреждений.

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. предприятием был выполнен масштабный комплекс работ: строительство порядка 1,5 км новых воздушных линий 10 кВ, капитальный ремонт 6 трансформаторных подстанций; техническое обслуживание и текущие ремонты более 490 км воздушных линий 0,4-10 кВ и более 1020 км кабельных линий 0,4-10 кВ, заменены и выправлены порядка 470 опор линий электропередач. Также проведены все запланированные противоаварийные и противопожарные тренировки персонала, обновлен и укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, необходимый для функционирования распределительного комплекса на территории города Ханты-Мансийска.

Стоит отметить, что специалистами МП «ХМГЭС» проведена запланированная модернизация оборудования электросетевого комплекса. Инновационные обновления касаются внедрения в работу высокотехнологичного оборудования: компактных распределительных устройств с элегазовой изоляцией, современных систем электроприводов и робототехники, системы телемеханики, релейной защиты и автоматики, способствующих повышению энергосбережения и энергоэффективности работы предприятия и готового к возрастающим нагрузкам в сети на перспективу почти 30-летнего развития окружного центра.