Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Граффити спасут трансформаторные подстанции окружного центра от вандализма

Ежегодно сотрудники МП «ХМГЭС» обновляют поверхности своих трансформаторных подстанций закрашивая или смывая стихийные рисунки оскорбительного содержания и надписи, пропагандирующие различного рода зависимости.

Конкурсы и фестивали уличного искусства, проводимые на территории Ханты-Мансийска, способствуют превращению простой подстанции в настоящий арт-объект и, как правило, уже не подвергаются вандализму, отмечают энергетики. Поэтому в МП «ХМГЭС» было принято решение о нанесении граффити на трансформаторные подстанции, чтобы придать им яркий облик и защитить от вандалов. «Наши объекты электороэнергетики, расположенные почти в каждом дворе города, как «чистый лист» привлекают тех, кто ищет способы для негативного самовыражения, поэтому просто закрасить – не выход. Благоустраивать необходимо оригинально и красиво, оставляя возможность только любоваться!» - подчеркнул директор МП «ХМГЭС» Сергей Милкин.

Первыми получили свой новый облик, расположенные по улице Комсомольской, распределительный пункт-14 (за Домом журналиста) и трансформаторная подстанция – 1301 (за ГСК «Югория»). Обновление этих энергообъектов прошло в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Художники воссоздали невероятное «Небо» Ханты-Мансийска в определенный день и час и отразили одну из особенностей столицы Югры, увлечение массовым спортом, в работе «Девушка на велосипеде».

Благодаря местным художникам герой легенд ханты и манси «Хранитель природы» как нельзя кстати расположился на подстанции ТП-1102 на объездной дороге, а ТП-5115 на улице Югорской,1 преобразилась в современную «Историю любви», работа над которой еще продолжается. Как отмечают сами ребята, украшать город, в котором ты живешь это невероятное удовольствие и в их арсенале есть еще множество идей для реализации. Необходимо указать, что все эскизы граффистов проходят согласование в Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации города.

Энергетики МП «ХМГЭС» планируют продолжать планомерное обновление внешнего облика трансформаторных подстанций окружного центра. В дальнейшем запланировано преобразование: ТП-1450 по ул. Комсомольской, ТП-1512 по адресу Пионерская,11 и ТП в СОТ «Наука».