Энергетики ХМГЭС отработали слаженность действий при ликвидации условной аварийной ситуации
- Подробности
- Опубликовано 18 Март 2026
- Просмотров: 33

Сегодня энергетики АО «ХМГЭС» провели внеочередную противоаварийную тренировку совместно с муниципальным Управлением гражданской защиты населения, в ходе которой отработали оперативные действия для незамедлительного восстановления электроснабжения потребителей при обрыве электросетей.
По легенде тренировки, отключение линии электропередач 10 кВ произошло на улице Тенистой в районе дома № 7 в результате падения дерева, что привело к полному погашению распределительного пункта №15 и отсутствию электроснабжения на объектах жизнеобеспечения, социально-значимых объектах, у населения и организаций в периметре улиц Чехова, Мира, Комсомольская, Доронина.
В ходе тренировки отрабатывались действия по восстановлению энергоснабжения по резервным схемам и организации проведения аварийно-восстановительных работ в минимальные сроки.
«Итоги противоаварийной тренировки подтвердили готовность оперативного персонала к обеспечению надежного энергоснабжения потребителей в условиях предотвращения возможных внештатных ситуаций. Все участники успешно справились со всеми поставленными задачами и продемонстрировали высокий уровень слаженности действий» - отметил начальник оперативно-диспетчерской службы АО «ХМГЭС» Сергей Чайковский.
Отработка на практике комплекса мер по предупреждению внештатных ситуаций и оперативной ликвидации их последствий существенно сокращает время восстановления энергоснабжения потребителей в случае реальных технологических нарушений.





